Министр нефти Исламской Республики Иран Бижан Намдаре Зангане прибыл сегодня в Анкару с однодневным рабочим визитом. Целью визита является проведение встреч и переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером и руководством газовых компаний этой страны.

Как сообщает агентство ИРНА, Зангане и Гюлер обсудят широкий круг вопросов, связанных с поставками иранского природного газа в Турцию и транзитом иранского газа через территорию Турции в Европу. В начале июня иранская делегация уже обсуждала в Анкаре проблему цен на поставляемый иранский газ. До этого Тегеран по этим же вопросам посетил министр энергетики Турции.

Турция пытается снизить объём импорта иранского газа до 75%, мотивируя это условиями пункта "приобретай или плати" существующего договора о поставках иранского природного газа в Турцию. Ранее министр энергетики Турции заявлял, что хотя спор о цене на поставляемый Ираном газ уже решается в международном арбитражном суде, двухсторонние переговоры по этому вопросу продолжаются.

Анкара также пыталась заставить и Россию - крупнейшего поставщика газа в эту страну, пойти на уступки и принять её требования, передав дела в международный арбитраж, но при этом возобновила переговоры.

Договор о поставках иранского газа в Турцию был подписан в 1996 г. Согласно этому договору, Турция должна ежегодно в течение 25 лет закупать до 10 млрд. кубометров иранского природного газа. Экспорт иранского газа в Турцию начался в 2001 г. По объемам поставляемого газа в Турцию Иран занимает второе место после России.