Участники общественных слушаний по бюджету Ярославской области на 2005 год единогласно поддержали концепцию региональной целевой программы "Поддержка общественных инициатив на 2005-2007 гг.

"Представление в рамках общественных слушаний отдельных проектов некоммерческих структур для финансирования из бюджета области оказалось неэффективно, в бюджет-2004 они не попадали. Поэтому мы составили программу господдержки общественных инициатив. На ее реализацию нужно 6 миллионов рублей, из которых 600 тысяч рублей мы готовы собрать у российских и иностранных благотворительных организаций, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор общественной организации "Центр социального партнерства" Татьяна Бородина.

"Мы предлагаем создать в каждом районе области общественный консультативный совет из числа наиболее дееспособных общественных активистов. На уровне области такая структура уже существует (губернское общественное собрание). Раз в год будет проводиться региональный гражданский форум. В 2005 году планируется провести первую ярмарку социальных проектов, на которой общественные организации подготовят информационные стенды о своей деятельности, а также конкретные проекты решения социальных проблем. Кроме того, раз в год будет объявляться конкурс общественных инициатив. В ходе районных и областных конкурсов будут отобраны победившие некоммерческие организации, среди которых будут распределены 1.5 млн. рублей. Ожидается, что общественность поможет решить проблемы распространения наркомании, СПИДа, домашнего насилия, подростковой преступности и беспризорности", - сообщил разработчик программы, начальник управления информации и развития администрации Ростовского муниципального округа Юрий Бойко.

Участники общественных слушаний надеются, что программа "Поддержка общественных инициатив на 2005-2007 гг." найдет поддержку у губернатора Анатолия Лисицына, и расходы на ее реализацию будут включены уже в бюджет области на 2005 год.