Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла сегодня в Смольном принца Майкла Кентского и группу журналистов ведущих британских изданий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. В ходе встречи британские журналисты интересовались социально-экономическим развитием Санкт-Петербурга, реформами в жилищно-коммунальной сфере, инвестиционным климатом.

В свою очередь, В. Матвиенко рассказала о наиболее важных преобразованиях, которые были проведены за последний год и о крупных объектах, которые строятся в городе, в том числе с привлечением иностранных инвестиций. Она отметила, что правительство Санкт-Петербурга делает все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата в городе. Губернатор особо подчеркнула, что "сегодня мы почувствовали большой интерес инвесторов к Санкт-Петербургу", а для всех инвесторов - отечественных и зарубежных - в городе создаются равные условия, прозрачные правила игры. Кроме того, губернатор выразила удовлетворение по поводу открытия в Санкт-Петербурге представительства Российско-Британской Торговой Палаты, главой которой является принц Майкл Кентский.

Напомним, что Его королевское высочество принц Кентский Майкл родился 4 июля 1942 года и является внуком Короля Великобритании Георга V, младшим сыном графа Кентского и принцессы Марины, графини Кентской. Он получил образование в Итоне и Королевской военной академии в Сандхерсте, где получил звание майора королевских гусар. Закончил курсы русского языка, и в качестве переводчика с русского был назначен в министерство обороны в Лондоне. Позднее служил в составе войск ООН на Кипре. В 1951 г. уволился из армии в ранге майора. В 1978 году женился на баронессе Марии Кристине Хедуиг Иде. Воспитывает двоих детей: сына и дочь. Особый интерес Принца Майкла к России обусловили его родственные связи с домом Романовых: он является прямым потомком Николая I и по матери и по отцу, а также приходится внучатым племянником Николаю II. Принц Майкл впервые посетил Россию с визитом в 1992 году.