Совет ректоров карельских вузов обратился к руководству страны с призывом предоставить возможность образовательной общественности обсудить пакет социальных законопроектов, внесенных федеральным правительством на рассмотрение Госдумы.

По мнению авторов обращения, принятие этих законопроектов приведет к резкому снижению доступности образования для молодежи и ухудшению социально-экономической ситуации за счет увеличения числа молодых людей без определенных занятий.

Ректоры вузов Карелии особо обратили внимание федерального руководства на сокращение объемов бюджетного финансирования образования и отсутствие в предложенных законопроектах существующих нормативов количества студентов. По их мнению, российское правительство идет по пути приватизации государственных вузов, а это чревато дезинтеграцией высшего образования страны. В таком многонациональном государстве как Россия это неизбежно приведет к появлению самостоятельных образовательных систем на национальных языках и будет стимулировать развитие тенденций к самоопределению, заявили руководители высших учебных заведений республики.