Учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых в Ялуторовске будут модернизировать. Решение о выделении средств на эти цели, а также на покупку автомобиля, принято накануне на заседании коллегии администрации Тюменской области.

Сейчас на предприятии работают 66 сотрудников, из которых более 40 - инвалиды по зрению. Здесь производят электроарматуру (вилки, розетки, выключатели), но из-за устаревшего оборудования конкурировать с другими производителями им становится сложно. На приобретение новых термопластавтоматов и комплектов пресс-форм область выделила 1 298 тысяч рублей. Новая техника позволит предприятию поставлять современные электрические шнуры с литыми вилками, снабженными боковыми заземляющими контактами, и другую продукцию не только на внутриобластной рынок, но и в соседние регионы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, еще 2 668 тысяч рублей выделено Боровскому муниципальному образованию (Тюменский район) на финансирование текущих расходов детско-юношеской спортивной школы. В рыночных условиях местная птицефабрика, которая содержала ДЮСШ, уже не в состоянии нести такие расходы, и перед школой, где занимается около 800 ребят, встала реальная угроза закрытия. Допустить, чтобы этот очаг здорового образа жизни - одна из лучших ДЮСШ области, - исчез, нельзя. Выделение средств из областной казны снимает вопрос.

Коллегия одобрила также выделение средств жителям области в качестве материальной помощи для оплаты дорогостоящего лечения. Материальную помощь получат еще и 11 семей пострадавших от пожаров в Аромашевском, Армизонском, Бердюжском, Вагайском, Голышмановском, Сладковском, Тюменском, Нижнетавдинском, Ярковском и Ялуторовском районах.