В мировой экономике нет и, скорее всего, не будет никакого реального роста, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 21 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз МВФ, согласно которому рост мировой экономики в 2020 году составит 3,3%.

«Если учесть, что новая глава МВФ сказала, что нас, возможно, ожидает новая Великая депрессия, то в этом смысле прогноз роста, конечно, впечатляет. С учетом роста долгов, которые превышают темпы роста ВВП, говорить о каком-то увеличении экономики вообще не приходится. Когда речь идет о повышении финансовых активов, то, соответственно, кто сказал, что это экономический рост, а не просто переписывание долгов в активы? По этой причине я бы сказал, что это (надежды на рост мировой экономики — прим. ИА REGNUM) некоторая иллюзия. Мое глубокое убеждение — реального роста в мировой экономике нет. А есть некоторые бухгалтерские игрища и ухищрения, которые в реальности ничего не дают», — сказал Хазин.

По мнению экономиста, это видно очень хорошо — большая часть населения беднеет, падает спрос, а если падает спрос, то должно падать и производство.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз по росту мирового ВВП в 2020 году на 0,1 процентного пункта, до 3,3%.