В Архангельской прессе промелькнула информация о том, депутат областного Собрания от Северодвинска, председатель постоянной комиссии по ТЭК и ЖКХ, а ранее - заместитель генерального конструктора Севмашпредприятия Юрий Спиридонов на предстоящих выборах может стать одним из кандидатов на пост мэра города Архангельска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, политическая активность Юрия Спиридонова за последние два месяца выросла. Газеты "Волна", "Правда Севера", "Северный рабочий" и некоторые другие публиковали материалы с участием Ю.Спиридонова. Он выступает не только в прессе, но и на телевидении - напомним, что в одной из программ Ильи Азовского "Общественные слушания" Юрий Спиридонов выступал оппонентом действующему мэру Архангельска Олегу Нилову и получил более 80% голосов поддержки зрителей. Некоторые аналитики Архангельска считают, что неожиданно возросшая активность депутата может быть объяснена тем, что он планирует принять участие в выборах. Обстоятельством в пользу этого предположения, по мнению депутата областного Собрания Михаила Силантьева является то, что Ю.Спиридонов работал раньше на "Севмаше", а некоторые назначенцы в новой администрации вышли именно с этого предприятия, а также то, что он отказывается от комментариев на эту тему.

Тем не менее, от любых комментариев по этому поводу в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Ю.Спиридонов отказался, но согласился прокомментировать повод для возникновения этих слухов. "То, что моим оппонентом стал мэр Архангельска Олег Нилов - это случайность. На передаче обсуждались проблемы ЖКХ и меня пригласили на эту передачу как председателя постоянной комиссии по ТЭК и ЖКХ, а Олега Нилова градоначальника, отвечающего за состояние жилищно-коммунального хозяйства в Архангельске", сказал корреспонденту Ю.Спиридонов. Он также добавил, что не согласился на участие в программе, если бы его оппонентом был не мэр города Архангельска Олег Нилов.