Вчера, 4 апреля, в администрации Волгограда состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Сталинградской битве. В ходе заседания был окончательно утвержден план мероприятий на 2002 год. Кроме того, члены оргкомитета под руководством заместителя председателя оргкомитета Геннадия Володькина приняли решение признать приоритетным направлением улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в Сталинградской битве.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня в городе проживают несколько тысяч участников битвы под Сталинградом, и большинство из них нуждаются в социальной и материальной помощи. Отдавая дань уважения живущим в Волгограде ветеранам, члены городского оргкомитета решили направить на эти цели большую часть всех средств. В план мероприятий внесена организация санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов и вдов погибших участников Сталинградской битвы, обеспечение индивидуальными средствами реабилитации инвалидов, оказание помощи по ремонту квартир одиноко проживающих ветеранов, обеспечение топливом и многое другое.

Кроме того, члены оргкомитета решили рекомендовать районным администрациям активнее проводить работу по привлечению спонсоров, а городской совет ветеранов обратился к волгоградцам с просьбой принять непосредственное участие в подготовке к празднованию 60-летия Сталинградской битвы. Кстати, в городе уже проводятся акции по сбору средств на празднование этой даты. Коллектив управления социальной защиты населения первым выступил с инициативой об активном участии своих сотрудников в подготовке и проведении празднования 60-летия Победы под Сталинградом и принял решение о перечислении денежных средств в размере однодневной заработной платы на специальный счет волгоградского областного фонда социальной поддержки населения. Коллектив работников ЗАО "Конфил" не только поддержал эту инициативу, но и одним из первых перечислили 25 тысяч рублей в фонд 60-летия Победы. А всего по данным на начало февраля этого года 29 организаций и предприятий перечислили денежные средства на общую сумму около 500 тысяч рублей.