Депутат краевого Законодательного Собрания, директор Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Валерий Сергиенко выразил свое отношение к перспективе объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субъект федерации. "Совершенно однозначно, это благо. Никто от этого ничего не теряет, а выигрывают от этого все", - заявил Валерий Сергиенко.

По словам депутата, Эвенкия, Таймыр и край имеют единую транспортную систему, культурное пространство, единую систему всех видов коммуникаций, здравоохранение и образование. "Никому не придет в голову создать педагогический институт в Эвенкии или медицинский институт в Дудинке. Здесь надо учиться. Сложные операции и сложные виды лечения трудно оказать там, надо их здесь оказывать. А у человека, допустим, страховка эвенкийская. Что он будет делать с ней здесь, в Красноярском крае? А ничего. У человека выход один: будут деньги - будут лечить, нет - не будут, даже если имеешь право на бесплатное лечение. Так что люди от этого только выиграют", - сказал Сергиенко.

Что касается экономики, то и здесь, по мнению руководителя Союза товаропроизводителей, будет несомненная польза от подобного рода объединения. "Та медь, которая производится в Норильске, - это абсолютно не продукт, это лишь сырье, которое можно перерабатывать на другой территории, в том же Минусинске.

Производство в Норильске нельзя наладить по той простой причине, что создавать рабочие места там очень дорого. Производство нужно налаживать на территории с более дешевыми условиями. А это и есть Красноярский край", - заявил Сергиенко. То же самое можно сказать и об освоении нефтегазового месторождения в Эвенкии. По словам Сергиенко, нельзя осваивать эвенкийское месторождение, не беря во внимание Нижнее Приангарье. "Только Нижнее Приангарье в составе Красноярского края является производственно-техническим плацдармом для освоения Эвенкии" - добавил краевой парламентарий. По мнению Сергиенко, аргументы против объединения будут искать те промышленные группы, которые рассматривают территории этих субъектов как нечто, им принадлежащее и в их интересах использующееся.

"В едином субъекте федерации место, на мой взгляд, и Хакасии как региона, который когда-то входил в состав Красноярского края, а может, даже и Тыве", - отметил Валерий Сергиенко. Для создания ЕСФ, по мнению депутата, в настоящее время есть полная юридическая основа. По словам Сергиенко, существует федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта федерации. Он принят совсем недавно - 17 декабря прошлого года. В законе полностью прописана вся процедура создания нового субъекта федерации.

Есть основные понятия и условия того, как необходимо осуществить этот процесс. "Губернатор округа, Губернатор края говорят, что они за объединение. Но ничего для этого процесса еще не сделано. Если ты "за", вноси закон о проведении референдума в своем округе, в своем крае, проводи этот референдум, направь Президенту итоги этого референдума. Дальше пусть Президент обращается в Федеральное собрание, которое в свою очередь принимает соответствующий закон, назначает выборы в новом субъекте федерации. Вот объединение и состоялось", - высказал свою точку зрения депутат Сергиенко.

По мнению депутата, укрупнение субъектов федерации в России - это вопрос времени: рано или поздно это произойдет. "Не может быть успешным федеративное государство, в котором без малого 90 субъектов", - добавил краевой парламентарий.