Главой города Юрием Мищеряковым подписано распоряжение "О квотировании рабочих мест в организациях всех форм собственности для лиц, особо нуждающихся в социальной защите на 2002 год". Согласно этому распоряжению, в городских организациях всех форм собственности численностью более 30 человек должны быть утверждены квоты рабочих мест в размере 3% для трудоустройства инвалидов.

Всего же на 187 городских предприятиях в 2002 году должно быть предусмотрено создание 1181 рабочего места для инвалидов. Размер квот для несовершеннолетних граждан, одиноких и многодетных родителей устанавливается на основании договоров, заключенных работодателями с Центром занятости населения города Оренбурга.

Руководители организаций всех форм собственности обязаны не только создать или выделить необходимое количество рабочих мест для инвалидов, но и должны предоставить об этом сведения в Центр занятости населения до 1 мая 2002 года. Как сообщает пресс-служба городской администрации, о выполнении установленной квоты они обязаны информировать Центр занятости населения ежеквартально.