Министерство экономического развития предложило создать в России аналог принадлежащего Microsoft сервиса GitHub — хранилища открытого кода за 2,1 млрд рублей, сообщает 20 января «Коммерсантъ» со ссылкой на разработанный министерством и Сбербанком федеральный проект «Искусственный интеллект».

Отмечается, что это необходимо на случай отключения России от GitHub и других подобных мировых репозиториев из-за санкций. В отечественный репозиторий предлагают копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Согласно проекту, российский GitHub может появиться уже к 2021 году, а к 2024 году таких репозиториев должно стать пять.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года стало о завершении процесса приобретения веб-сервиса GitHub компанией Microsoft. Веб-сервис для совместной разработки IT-проектов GitHub был выкуплен Microsoft за $7,5 млрд.

Глава GitHub заявил, что компания продолжит открытую политику сервиса, направленную на поддержку всех разработчиков, вне зависимости от используемой платформы или языка программирования.