4 апреля в Центре охраны труда при Приволжском межрегиональном учебном центре Минтруда России прошла выставка-семинар "Информационное обеспечение охраны труда". Ее организаторами выступили областное министерство труда и социального развития области совместно с областным Центром охраны труда.

Как сообщает пресс-служба областного минтруда, в работе выставки-семинара принимают участие более 150 представителей организаций области, занимающихся информационным обеспечением охраны труда, руководителей, главных инженеров, специалистов по охране труда предприятий и организаций области, специалистов по труду муниципальных образований области и г. Саратова.

Несмотря на увеличение затрат на мероприятия по охране труда с 1167,8 руб. в расчете на 1 работающего в 2000 года до 1396,1 руб. в 2001 году, в Саратовской области по-прежнему остается высоким уровень производственного травматизма (3,9 случая на 1000 работающих). От травм на производстве на предприятиях области в прошлом году погибло 113 человек. Поэтому цель выставки-семинара - ознакомить работодателей, представителей предприятий и организаций с наиболее современными и прогрессивными информационными технологиями, с новейшей продукцией ведущих производителей и разработчиков средств безопасности труда.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы информационного обеспечения охраны труда: современное состояние нормативно-правовой базы по охране труда, практика применения и возможности информационно-справочных систем, средств пропаганды охраны труда и др. Были проведена выставка спецодежды и других средств индивидуальной защиты, плакатов и знаков, выставка-продажа нормативной и методической литературы по охране труда.