Заседание коллегии Приволжского таможенного управления по вопросам оптимизации таможенного оформления и контроля проходит 24-25 июня в Уфе (Башкортостан). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

По данным пресс-службы, в заседании принимают участие заместитель полпреда в ПФО Сергей Обозов, начальник Приволжского таможенного управления Юрий Рыбкин, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Энгельс Кульмухаметов, а также руководители региональных таможенных органов.

Выступая на открытии Коллегии, С. Обозов назвал основные итоги внешнеторговой деятельности регионов округа: "В 2003 году объем внешней торговли в ПФО превысил 18 млрд. долларов, что составило более 10% внешнеторгового оборота в России, при чем 75% средств составляет экспорт и 25% - импорт. Поэтому с точки зрения задачи удвоения ВВП экспортная ориентация является исключительно важной для экономического развития Поволжья".

По словам С. Обозова, сегодня таможенная служба России соответствует основным критериям современной таможни, присущей государству с развитой рыночной экономикой. Согласно Таможенному кодексу РФ в новой редакции, 99 % грузовых таможенных деклараций оформляются в срок до 3 дней, что позволило увеличить внешнеторговый оборот в ПФО с начала года на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом, по словам заместителя полпреда, темпы роста внешнеторгового оборота в округе практически в 3 раза превышают темпы роста ВВП (6,6 %).

Одной из главных задач, стоящих перед таможенным управлением, С. Обозова назвал снятие административных барьеров на пути оформления таможенных деклараций, "потому что таможня, как инструмент, может быть или стимулом или барьером в этом процессе".