25 июня состоялось последнее перед парламентскими каникулами заседание президиума Верховного совета Республики Хакасия. Председатель парламента Владимир Штыгашев обозначил его как итоговое за первое полугодие текущего года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, перед подведением итогов своей работы депутаты в оперативном порядке рассмотрели некоторые законодательные инициативы правительства республики. Предполагается внести изменения в закон "О государственном заказе Республики Хакасия". Представлявший законопроект министр экономики и финансов РХ Алексей Иванов обратил внимание, что принятие изменений позволит усилить контроль за расходованием бюджетных средств при закупке товаров, работ и услуг на основе государственных контрактов. Президиум Верховного совета РХ согласился с этим предложением, и данный законопроект будет включен в перечь вопросов одной из будущих сессий парламента.

Повторно был представлен проект закона "О градостроительной деятельности в Республике Хакасия". Главной особенностью современного состояния градостроительства в республике является недооценка практической значимости градостроительной деятельности, отсутствует целостный подход к градостроительной политике в совокупности с экономической, миграционной, демографической, земельной и жилищно-коммунальной деятельностью органов власти. Естественным следствием недостаточного воздействия государства на организацию градостроительной деятельности являются низкий уровень обеспеченности хозяйственной деятельности в республике градостроительной документацией, неподготовленность рыночного оборота недвижимости градостроительными регламентами и т.д. Принятие закона "О градостроительной деятельности в Республике Хакасия" обеспечит в конечном итоге выполнение требований федеральных законов и нормативных правовых актов о разработке и реализации градостроительной документации. Работа над законопроектом продолжится в ближайшее время с целью сформировать пакет поправок, предложений и замечаний к началу августа.

Вниманию президиума Верховного совета РХ была представлена информация об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2004 года. По словам Алексея Иванова, доходы бюджета за этот период составили 106 % к назначениям. Перевыполнение плановых поступлений связано с перевыполнением доходов по налогу на прибыль. В то же время расходы республиканского бюджета составили всего 87%. Это связано с выплатами бюджетных ссуд, полученных Хакасией из федерального бюджета. Еще одной особенностью исполнения бюджета стало значительное превышение от запланированного объема поддержки муниципальных образований. Бейский, Алтайский и Таштыпский район, Базинский сельсовет за первый квартал получили 40% денежных средств от годовых назначений. Но этому факту есть объяснение - подразделения РАО "ЕЭС" - электрические сети и подстанции - в судебном порядке добились возвращения из бюджета 49 млн рублей уплаченного налога на прибыль. С целью поддержать муниципальные образования было решено выплатить эти средства сейчас, чтобы не накапливать задолжности, а в третьем и четвертом кварталах текущего года сбалансировать консолидированный бюджет за счет дополнительных доходов, в том числе и из федерального бюджета. Текущее финансирование этих территорий ведется в нормальном режиме, обеспечены финансами мероприятия по подготовке ЖКХ к отопительному сезону, ведутся ремонтные работы в учреждениях социальной сферы, выплачиваются заработные платы и пособия.

Позже, подводя итоги работы парламента за первое полугодие, Владимир Штыгашев признался, что годовой план законотворческой работы Верховного совета Республики Хакасия на 2004 год выполнен наполовину: "Но расслабляться нельзя, - сказал председатель, - Важно сосредоточится во втором полугодии, чтобы достойно завершить работу Верховного совета Республики Хакасия третьего созыва. Особенно следует внимательно отнестись к законопроектам второго чтения". В целом же, по словам Владимира Штыгашева, итоги работы парламента за первые шесть месяцев 2004 года, его президиума и комитетов в целом можно оценить как удовлетворительные.