Конференция "Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации" пройдет на Вологодчине 28-30 июня. Конференция состоится в рамках программы сотрудничества России с Советом Европы на 2004 год.

Ее организаторами выступили Совет Европы, Министерство иностранных дел РФ и Правительство Вологодской области. Июньский форум в Вологде станет заметным событием в международной жизни российских регионов. По приглашению Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва в конференции примут участие Губернатор Лапландии Ханнеле Покка и Губернатор Оулу Эйно Сиуруайнен из Финляндии, президент области Боршод-Абауй-Земплен (Венгрия) Ильдико Дьярфаш, председатель Прешовского областного самоуправления (Словакия) Петер Худик, Почетный председатель Государственного Совета Люксембурга Марсель Саубер, руководители региональных органов власти из Болгарии и Швеции.

На форуме будут работать эксперты Совета Европы из Бельгии, Болгарии, Венгрии, Люксембурга, Словакии, Финляндии, Франции, Швеции, российские специалисты, сотрудники международных организаций и МИД РФ, федеральных министерств и ведомств, представители субъектов Российской Федерации, научных и деловых кругов, общественности и средств массовой информации.

В рамках конференции пройдет встреча руководителей европейских регионов, с которыми Вологодская область поддерживает прямые партнерские отношения на основе Соглашений о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. Цель встречи - обменяться мнениями и обсудить проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества в Европе.

В программе конференции - пленарные заседания "Содержание и общие проблемы международной и внешнеэкономической деятельности субъектов РФ", "Межрегиональное сотрудничество в Европе: опыт, перспективы, проблемы", "Российские регионы и ВТО", "Нормативно-правовая база и подготовка кадров в области международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ", а также выездное заседание в Великом Устюге на тему: "Культурный обмен и развитие туризма как мощный фактор интеграции межрегиональных связей в Европе".