В Страсбурге продолжается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой принимает участие обновленная делегация Федерального Собрания РФ. В ее составе депутат Государственной Думы от Красноярского края, член фракции "Единая Россия" Вера Оськина.

Одним из главных вопросов июньской сессии - выборы Генерального секретаря Совета Европы. Из трех кандидатов на этот пост был избран Терри Дэвис, депутат Палаты общин парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, член ПАСЕ с 1992 года. Кроме того, в настоящее время уже рассмотрены вопросы выполнение Турцией принятых обязательств, вклад Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в развитие экономики Центральной и Восточной Европы, выполнение Боснией и Герцоговиной принятых обязательст, а также роль женщин в разрешении и предотвращении конфликтов.

Перед парламентариями выступил президент Армении Роберт Кочарян. В своем выступлении он осветил вопросы членства Армении в Совете Европы и выполнения ею обязательств, отмены смертной казни в Армении, армяно-турецких отношений, борьбы с коррупцией, затем ответил на вопросы.

25 июня в порядке срочности и неотложности был рассмотрен вопрос "Вклад Совета Европы в урегулирование ситуации в Ираке". А 26, в последний день работы ПАСЕ будет рассмотрен вопрос "Положение беженцев и перемещенных лиц в Российской Федерации и ряде других стран СНГ. С докладом будет выступать г-н Тадеуш Ивинский из Польши.

Стоит отметить, что Члены Российской делегации активно принимают участие практически во всех обсуждаемых вопросах повестки дня. Вера Оськина приняла участие в дискуссии по вопросу "Роль женщин в разрешении и предотвращении конфликтов". Ее выступление было отмечено экспертами.