В среду, 23 июня, Рязанская областная Дума на своем заседании приняла совместное с областным объединением профсоюзов обращение к федеральным властям по проблеме сохранения приоритетности развития бюджетной сферы. А на следующий день Рязанское областное объединение профсоюзов разослало пресс-релиз, в котором раскрыты подробности обращения.

В нём говорится о возможных негативных последствиях в бюджетной сфере, которые коснуться не только работающих в ней, но и каждого гражданина России при передачи её финансирования со следующего года на уровень регионов. В целях сохранения приоритетности бюджетной сферы и смягчения остроты последствий её передачи на региональный уровень в обращении предложен ряд изменений во внесенный Правительством в Государственную Думу соответствующий законопроект.

Это прежде всего исключение из законопроекта поправки об изъятии из Трудового кодекса понятия "минимальный размер оплаты труда", закрепление единых минимальных гарантий по оплате труда в отраслях бюджетной сферы, законодательное ограничение на перевод организаций и учреждений этой сферы в коммерческие, а также на их приватизацию и сохранение надбавок и льгот в сельской местности. Прислушаются ли к этому и другим подобным обращениям из регионов России в Правительстве, станет ясно уже в ближайшее время.

Также в пресс-релизе отмечается, что сотрудничество с областной Думой в подобном плане осуществляется в Рязанской области впервые, что говорит о сложности сложившейся ситуации и важности поставленных проблем.