В Перми пройдет съезд преподавателей теоретической механики. По информации пресс-центра Пермского госуниверситета, с 28 июня по 1 июля здесь пройдет 3 всероссийское совещание-семинар заведующих кафедрами теоретической механики вузов.

Два предыдущих совещания были проведены в Санкт-Петербурге (1994) и Москве (1999), а в Перми в 2001 г. прошел всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Проведения таких мероприятий в Перми подчеркивает авторитет пермских ученых-механиков - классического и технического университетов.

На предстоящем мероприятии наряду с научными проблемами предполагается обсудить проблемы современного физико-математического образования. В Пермь съедутся более 200 вузовских работников. В совещании примут участие ученые первой величины: вице-президент РАН академик В.В. Козлов, председатель РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) академик В.Ю. Хомич, председатель научно-методического совета по теоретической механике Министерства образования и науки РФ профессор Ю.Г. Мартыненко, председатель Пермского научного центра УрО РАН академик В.П. Матвеенко и др.