24-25 июня с рабочим визитом специалисты датской фирмы "COWI" посетят ОАО "Акрон", Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. Основанием для приезда послужил реализуемый совместный российско-датский проект "Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода".

За время двухдневного пребывания в Великом Новгороде технический эксперт фирмы "COWI", Королевство Дания, г-н Йеспер Кампер и координатор проекта российского отделения представительства фирмы "КОВИ" в Москве, Сергей Залётов посетят цех "БОС" ОАО "Акрон" и на месте ознакомятся с текущей ситуацией реализуемого на предприятии проекта, проведут ряд практических и деловых встреч. В завершении делового визита представители фирмы "COWI" совместно с руководством предприятия, председателем комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области (КООСПР НО) Владимиром Савиным обсудят и наметят основные направления следующего этапа работ по проекту.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе экологической информации и международного сотрудничества КООСПР НО, совместный российско-датский проект "Управление экологическими и энергетическими аспектами на очистных сооружениях Великого Новгорода", стоимостью 7 455 923 датских крон, реализуется с 2003 года. Успешное завершение проекта способствует улучшению экологического состояния водных ресурсов Новгородской области, степени очистки сточных вод и снижению энергозатрат технологических процессов.