В минувшем учебному году в Башкирии проведено 25 республиканских предметных олимпиад среди учащихся. Они прошли в Уфе, Бирске и Стерлитамаке. В олимпиадах приняли участие около 2600 учащихся 8-11 классов. Их них призерами стали 240, сообщило ИА "Башинформ".

Как сообщили в министерстве образования РБ, результаты олимпиад свидетельствуют о сложившейся системе успешного сотрудничества образовательных учреждений общего и профессионального образования в работе по проведению региональных олимпиад и подготовке сборных команд республики к участию во Всероссийских олимпиадах.

В 2004 году сборные команды школьников республики приняли участие в трех межрегиональных олимпиадах по родным языкам и четырех федерально-окружных.

Для участия в заключительном этапе всероссийских олимпиад были сформированы сборные команды по 16 предметам. В состав сборных вошли 53 учащихся из общеобразовательных учреждений республики, 13 из них были награждены дипломами II и III степеней. Министерство образования рекомендовало приемным комиссиям вузов в качестве вступительных испытаний этим выпускникам засчитывать результаты олимпиад.