Комиссия по мандатам, депутатской этике, связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Иркутской области оценит действия депутатов, которые не явились на второй день июньской сессии. Об этом 25 июня на пресс-конференции сообщил председатель ЗС Геннадий Истомин. Он рассказал, что комиссия рассмотрит действия каждого из "прогульщиков" и опубликует свое решение.

По словам спикера, 39-я сессия ЗС была сорвана из-за отсутствия кворума - на второй день не явились 10 депутатов. В результате, отметил Геннадий Истомин, остались не рассмотренными важные для региона вопросы, в том числе назначение даты выборов в Законодательное Собрание, решение по отзыву на федеральные законопроекты. То, что парламентарии ушли с заседания, по мнению председателя ЗС, "невероятно и неслыханно". "Депутат - это не хобби и не развлечение, а серьезная и сложная работа", - сказал Геннадий Истомин.

По его словам, на сессии в общей сложности было рассмотрено 36 вопросов. Из них девять законов принято в окончательном виде, пять - в первом чтении, поддержано 21 постановление. Значительным упущением Геннадий Истомин назвал то, что депутаты не успели принять решение по двум блокам федеральных законопроектов - социальному и жилищному, которые сейчас находятся на рассмотрении в Государственной думе РФ. Рассмотреть их планируется 7 июля, когда работа 39-й сессии будет возобновлена. При этом депутаты не исключают, что им придется работать и в августе, поскольку, как пояснил вице-спикер Юрий Рожков, администрация области "наверняка будет выходить с предложением о внесении изменений в областной бюджет".

Геннадий Истомин отметил, что на предстоящей сессии в июле кворум, скорее всего, будет обеспечен. По его словам, 28 из 45 депутатов уже подтвердили свое намерение присутствовать на ней. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.