Общественные организации Тюмени подготовили специальное обращение депутатам Тюменской областной думы. В нем они требуют от законодателей направить телеграмму президенту и председателю правительства с предложением отозвать законопроект по замене льгот денежными компенсациями, как "крайне неподготовленный, дискредитирующий федеральную власть и провоцирующий рост в России социальной напряженности.

"Мы просим осознать, что в стране возникла совершенно новая политическая ситуация, когда регионы, само общество должно защищать и себя, и престиж страны, постоянно контролируя законотворческую деятельность Правительства и предупреждая опасные решения Государственной Думы", - говорится в обращении, подписанном руководителями ряда правозащитных и общественных объединений, а также представителями интеллигенции и законодательной власти Тюмени.

1 июля профсоюзы и правозащитники намерены провести в Тюмени пикет "Против авантюризма и коррупции - За сохранение социальных гарантий и льгот!". Напомним, что первое чтение законопроекта о замене социальных льгот денежными компенсациями пройдет в Государственной Думе 2 июля.