21 июня получены первые алмазы нового заполярного месторождения в Республике Саха (Якутия) - "Исток". В этот день специалисты АК "АЛРОСА" завершили, в основном, пусконаладочные работы на мобильном обогатительном комплексе. Был принят первый ковш песков и выдана первая партия алмазов.

Значение этого события не только в том, что в копилке "АЛРОСА" появились алмазы месторождения, лицензию на разработку которого была получена только в мае 2004 года. В истории компании вписана новая страница - создана и освоена перспективная мобильная технология обогащения алмазов на труднодоступных россыпных месторождениях.

Особенность освоения россыпных месторождений заключается в том, что добыча алмазов ведется по ручьям, их протяженность достигает более 10 километров, и вывозить с каждого нового участка большие объемы песков к месту переработки - очень затратное дело. Именно потому здесь и пригодится компактная, простая в управлении и обслуживании мобильная установка, которую можно просто по бездорожью перемещать с полигона на полигон.

4 года назад в АК "АЛРОСА" была принята программа создания мобильных обогатительных комплексов. В 2002-2003 годах первая установка была опробована на россыпном месторождении Ырас-Юрях, которое также как и "Исток" входит в зону деятельности Анабарского ГОКа.

Новый, более совершенный - на основе методов обогащения в тяжелых средах - обогатительный комплекс создан по совместному проекту АК "АЛРОСА" и красноярского завода "Спецтехмонтаж". Комплекс был изготовлен на этом заводе, смонтирован с участием иностранных специалистов. Его производительность - 200 тысяч кубометров песков в год. На изготовление затрачено около 50 млн. рублей. Комплекс в течение одного промывочного сезона (июнь - сентябрь), позволит получить товарной продукции до 20 млн. долларов США. Комплекс обслуживают всего 5 человек, он состоит из 3-х основных узлов - подготовки песков, обогащения, доводки, которая осуществляется в четырех рентгенолюминесцентных сепараторах.

Окончательная доводка высокообогащенного сырья будет производиться на фабрике №12 Удачнинского ГОКа, где проходит финишную сортировку все сырье, добытое на Анабарском ГОКе. Уже в будущем году производство в Анабарском ГОКе - самом северном в мире алмазодобывающем предприятии, расположенном за Полярным кругом - увеличится с 30 до 50 млн. долларов алмазного сырья в год, сообщили ЯСИА в пресс-службе АК "АЛРОСА".

Месторождение "Исток" входит в состав Эбеляхской группы россыпей и расположено на территории Анабарского района Якутии, в 250 км от Северного Ледовитого океана, в 70 км от центра Анабарского ГОКа - поселка Эбелях, в котором находятся аэропорт и основная производственная база.