Происходящие в России процессы можно охарактеризовать термином «обновление» и «реконфигурация власти». Обновление — это не коренное изменения, а изменения фасадные. Конфигурация власти поменяется, а сущность — нет, и это самое главное, что хочется отметить, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Института региональной экспертизы» Дмитрий Михайличенко, комментируя смену правительства РФ.

«Корректировки возможны в социальной и экономической политике, однако долгосрочные тренды (в том числе и негативные), скорее всего, сохранятся.
Можно ли считать происходящее началом транзита власти? Думаю, да. Даже, несмотря на то, что транзит — это переход власти. Государственная власть после Владимира Путина будет другой, это очевидно.
Однако транзит в полном понимании этого слова в стране будет долгим, и это лишь подготовительный этап. Думаю, созданная в стране модель политического управления будет актуальной еще, как минимум, несколько лет.
В этом контексте я далек от мысли, что правительство утратило свою субъектность, и будет находится в подчиненном положении у Госдумы. Нет, центр принятия решений останется прежним — это первое лицо и администрация президента. Роль Госдумы в этом контексте я бы не переоценивал.
Полагаю, что происходящие изменения дадут надежды на улучшение социально-экономического положения россиян и снизят (на время) общий, достаточно высокий, уровень социального недовольства.
Уход Дмитрия Медведева также, думаю, положительно скажется на имидже власти. Если этот обнадеживающий эффект не будет подкреплен реальными мерами (в течении этого и следующего года) вероятен рост социального негатива.
Президент верно обозначил направления социально-экономической политики, направленные на борьбу с бедностью (в контексте огромного разрыва между доходами богатых и бедных россиян). Однако важно не только обозначить, но и обеспечить успешную реализацию этого направления.
Думаю от этого параметра этого в конечном счете и будет зависеть восприятие происходящих изменений в обществе. Помимо этого, считаю нужны действенные меры по увеличению, а не сокращению среднего класса, ибо именно он, чаще всего, является основой устойчивости любого общества и государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин отправил в отставку правительство под руководством Дмитрия Медведева и выдвинут на это пост главу ФНС Михаила Мишустина.

Читайте также: Более половины жителей РФ одобряют отставку правительства