Не может быть полной уверенности в том, что Михаилу Мишустину на посту главы правительства удастся быть столь же эффективным, как и на посту главы налоговой службы, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 16 января, политолог Владимир Васильев, комментируя обсуждение кандидатуры Мишустина на пост премьер-министра.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин выдвинул на пост премьер-министра главу налоговой службы Михаила Мишустина. Депутаты большинства фракций Госдумы уже выразили готовность поддержать это назначение.

«Означает ли смена Медведева на Мишустина установку на большую экономическую эффективность правительства? Теоретически — возможно. Но вместе с тем, когда специалист по налогам становится руководителем правительства, это не означает, что он будет столь же эффективно применять навыки своей прежней работы и на новом месте.
К тому же от перемены мест слагаемых трудно ожидать увеличения суммы. Ведь чиновники продолжат работать в рамках прежней системы.
Главная задача всех этих изменений, на мой взгляд, — создать к 2024 году такую ситуацию, при которой у Владимира Путина будет комплекс вариантов и возможность выбирать из этих вариантов», — отметил Владимир Васильев.