Ожидания от Михаила Мишустина на посту председателя правительства России есть. И они, в первую очередь, связаны с изменением статуса лица, ставшего премьером, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель общественной организации «Здравоохранение» (Екатеринбург) Максим Стародубцев.

«Мишустин, в отличие от Медведева, фигура не просто «техническая», а можно даже сказать «техническая в степени». Попробую это пояснить. Дмитрий Анатольевич на посту премьера чуть ли не в первую очередь рассматривался как «преемник (Путина на посту президента)», глава «Единой России», личность с особым «бэкграундом», включающим и работу на посту президента, то есть человек, обременённый необходимостью политического позиционирования, безусловный тяжеловес, обречённый учитывать множество самых разных, зачастую противоречивых интересов. Этой, чисто политической, «надстройки» Михаил Владимирович не имеет», — считает эксперт.

Стародубцев полагает, что Мишустину, в том числе исходя из его опыта и квалификации, несомненно, будет проще реализовать установки, появившиеся в послании Путина. Между прочим — противоречивые: существенные вливания в социальную сферу, включая прямые дотации населению, с необходимостью последовательного и строгого соблюдения бюджетной дисциплины и финансовой стабильности (одного из, все-таки выполненных обещаний, данных много лет назад на 2020 год.).

«Налоговик, финансист для этой роли подойдёт, пожалуй, как никто другой. Нет у него и личных обязательств перед теми же коллегами по правительству, которые, можно предположить, хоть и старались, но могли не соответствовать стоящей перед страной задачей «рывка». В том числе и в социальной сфере. В частности в области здравоохранения классический «советский» подход «широкого фронта», преобладающий сейчас, может и не сработать — на него просто не хватит денег, равно как он требует и иной ментальности кадров, выросших уже в иную, чисто коммерческую эпоху. Словом, социалку тоже будут «цифровизовать». С минимизацией «эмоциональной составляющей», но желанием проследить судьбу каждого рубля», — говорит общественник.

Он также добавляет, что это, соответственно, повысит требования, например к профильным вице-премьерам и министрам в регионах. Наряду с повышением и политической ответственности (новые выборы, да и сам «транзит власти», на носу) ответственным за социалку не позавидуешь и здесь тоже логично ждать кадровых перемен.

«Не все, далеко не все смогут сработаться с новым, куда более склонным к погружению в «детали» премьером. И, вероятно, подобранным с учётом его пожеланий, правительством. В персональном составе которого, естественно, тоже стоит ждать изменений. Не исключая и социального блока. А, возможно, именно его и в первую очередь», — заключил Стародубцев.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Дмитрия Медведева 15 января ушло в отставку. Новым премьером Владимир Путин предложил стать главе ФНС Михаилу Мишустину.