Кто бы ни был на посту премьера, страной руководит президент. Возможно, кандидатура опытного управленца Михаила Мишустина на переходный период и есть самая подходящая на эту должность, заявил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политолог Андрей Данилов.

Читайте также: Михаил Мишустин: от бизнесмена до премьера — трансляция

«Что можно ожидать от нового председателя правительства? Прежде всего, дальнейшей цифровизации и интернетизации государства, а также других сфер деятельности страны. На это делал ставку и президент Владимир Путин, подчёркивая в послании про цифровое телевидение и доступность интернета.

Не считаю, что налоги кардинально повысятся, чего опасаются некоторые эксперты. Усовершенствуются механизмы сбора, контроль и учёт — это объективный процесс, связанный с цифровизацией государства в целом.

Мишустин, как руководитель с большим опытом, может добиться успехов в государственной деятельности, и соглашусь с коллегами-экспертами касательно положительных оценок его кандидатуры. Остальное покажет время — 2020 год, в ходе которого премьеру предстоит подготовить совместно с парламентом реформы государственной власти и исполнить озвученные в послании президентом предложения и обещания касательно социальных и экономических аспектов жизни страны», — заключил эксперт Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин 15 января принял отставку правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. После на должность премьер-министра он выдвинул главу Федеральной налоговой службы РФ Михаила Мишустина. 16 января депутаты Госдумы рассмотрят его кандидатуру.