В Москву прибыла делегация Всекитайской женской федерации. Среди приехавших гостей - китайские женщины-политики, бизнесмены, деятели культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Инфо-Центре" Союза журналистов России, визит китайской делегации приурочен к открытию Второй недели культуры "Китай -Россия".

Как отметила заместитель председателя ВЖФ Чжао Шаохуа 24 июня на пресс-конференции в Доме журналиста, в ходе визита китайских женщин с 23 по 30 июня в Центральном Доме журналиста пройдет фотовыставка "Китайская женщина в новом веке". Кроме того, предусмотрены встречи делегации с российскими женскими организациями. По итогам визита планируется подписать соглашения о сотрудничестве, а также о создании российско-китайского женского клуба в рамках Комитета дружбы и развития российско-китайских отношений.

Как отметил посол КНР в России Лю Гучан, в ходе перемен, происходящих в Китае, роль женщины сильно возросла. Китайских представительниц слабого пола сегодня можно без преувеличения назвать оплотом развития страны. В свою очередь президент "Женского социал-демократического конгресса" Татьяна Черторицкая выразила надежду, что предстоящая неделя укрепит дружбу российских и китайских женщин. "Можно не знать своих родственников, но нужно дружить с соседями, - подчеркнула Т. Черторицкая.