21 июня в зале епархиальных соборов Русской православной церкви епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима провел пресс-конференцию для представителей калмыцких СМИ. Владыка Зосима рассказал журналистам о своей поездке в Москву на торжества по случаю четырнадцатой годовщины интронизации святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"Это грандиозное событие стало двойным праздником, - подчеркнул Владыка Зосима, - поскольку на этот день, 10 июня, были перенесены и торжества, посвященные 75-летниму юбилею Его Святейшества. Зал церковных соборов храма Христа Спасителя едва вместил представителей различных конфессий, известных политиков и деятелей культуры".

В дар от Алексия II владыка Зосима получил церковные книги, памятные медали и праздничную паногею.

Епископ Элистинский и Калмыцкий также сообщил журналистам о грядущих преобразованиях в церковно-государственных отношениях. Наиболее важных их аспектах будут обсуждаться на очередном архиерейском соборе, который пройдет с 3 по 8 октября текущего года в Москве. Как известно, архиерейский собор проводится каждые четыре года, епископ Элистинский и Калмыцкий примет в нем участие во второй раз. Кроме того, Владыка сообщил журналистам, что в следующем году исполнится 10 лет, как образовалась Элистинская и Калмыцкая Епархия. Подготовка к этой знаменательной дате в степной столице уже началась.