В Нижнем Новгороде на сегодня транспортной проблемы нет, потому что создана уникальная система "от порога - до порога". Об этом 24 июня в ходе организованного ИА REGNUM круглого стола "Пути решения проблемы общественного транспорта в Нижнем Новгороде" заявил директор городского департамента транспорта и связи Владимир Грибов.

По словам В. Грибова, маршрутная сеть на сегодня "максимально удовлетворяет потребностям населения". Для оптимизации работы транспорта, сказал В. Грибов, в Нижнем Новгороде необходимо разработать единые критерии построения маршрутной сети с учетом не только потребности населения, но и экономической целесообразности, пропускной способности дорог.

"К сожалению, - отметил В. Грибов, - сейчас никаких нормативных актов для улучшения работы транспорта, кроме Закона о безопасности дорожного движения, еще не создано".

Директор департамента также напомнил, что в Нижнем Новгороде функционирует около 300-400 "лишних" маршруток, которые создают угрозу безопасности движения, а также способствуют ухудшению экологической обстановки. При этом В. Грибов подчеркнул, что ряд функций, которые выполняет департамент транспорта администрации Нижнего Новгорода (создание единой диспетчерской службы, усиление контроля за частными перевозчиками) должны привести к систематизации подвижного состава городского транспорта.

СПРАВКА: На сегодня в Нижнем Новгороде функционирует 1500-1600 автобусов, ежедневно в линию выходят 1200-1300 единиц, плюс еще 150-160 социальных автобусов