Как уже сообщало ИА REGNUM, на побережье Белого моря были выброшены погибшие морские животные - тюлени и морские звезды.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM первыми тревогу забили главы сельских администраций Пертоминского и Лопшеньгского сельских советов. С 12 по 15 июня в районах Пертоминска, Красной горы и Яреньги были выброшены в общей сложности 16 туш погибших детенышей тюленей. После чего работники ГУПР по Архангельской области начали расследование данного случая.

По словам начальника филиала Архангельской специализированной морской инспекции (АСМИ) Министерства природных ресурсов РФ Владимира Маркова, зверобойная компания по добыче детенышей гренландских тюленей в 2004 году не проводилась, поэтому их численность стала значительно выше обычной. "Часть молодняка стала плутать и не смогла самостоятельно мигрировать в Баренцево море, а из-за недостатка и нехарактерности кормовой базы могла погибнуть, то есть гибель 16 голов тюленей могла произойти по естественным причинам. О гибели же сотен голов тюленей и тысяч морских звезд я узнал из СМИ".

Как уточнил В.Марков, для точного определения причин гибели тюленей необходимо отобрать пробы (трупы или их части) и провести исследования в ветеринарной лаборатории, но АСМИ на сегодняшний день имеет только теплоход портового плавания и не может попасть на Летний берег Белого моря (денег на аренду морского плавсредства не выделено).