Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс призывает представителей всех ветвей власти, руководителей городов и районов, работать в обычной спокойной обстановке, несмотря на все еще не принятый бюджет края.

В интервью корреспонденту информационного сайта "Yтpo.ru" Александр Усс призвал губернатора Александра Лебедя "не прибегать к митинговщине, на которую сегодня сорвался наш губернатор". По словам Усса, Лебедь не присутствовал на сессии ЗК, на которой был принят бюджет, он не встречался с депутатами и при этом отверг принятый собранием бюджет, по сути даже не имея времени его обстоятельно изучить.

Глава краевого Законодательного собрания считает, что бюджетный кризис был вызван управленческими ошибками красноярской администрации. "Кризис предугадывался уже в середине 2001 г., но наши коллеги из администрации продолжали отдавать праздничные рапорты и рекомендовать всем свой "управленческий опыт" вместо того, чтобы поставить соответствующие вопросы перед Минфином и, в целом, перед федеральным правительством, войти в Государственную думу и претендовать на определенную долю трансфертов из федерального бюджета. По поводу краевого бюджета начали бить тревогу только тогда, когда федеральный бюджет уже был принят". "Норильск очень важный для нас город. Просто так проигнорировать их финансовые требования мы не можем, равным образом, как и требования работников бюджетной сферы, которые привыкли к тому, что в крае действуют законы о социальной поддержке бюджетников. Попытка в равной мере удовлетворить все потребности края, заранее обречена на провал. Наверное, нужно искать компромисс, потому как если просто отказаться от законных требований норильчан, то и вариант бюджета, предложенный губернатором, также не будет принят, и мы окажемся в ситуации ступора", - заявил Александр Усс.

Вместе с тем, заявил Александр Усс, "не самым лучшим образом на нашем положении сказалось изменение законодательства, в частности, централизация значительных финансовых ресурсов на федеральном уровне, прежде всего НДС и законов, связанных с природопользованием. Это дает нам основание претендовать на помощь федерального центра, и в этом смысле мы с губернатором имеем сходные взгляды. Хотя все обоснования, с которыми Александр Лебедь сегодня обращается в Минфин, следовало докладывать еще летом прошлого года".