В Ульяновске определили места для крещенских купаний, всего будет оборудовано четыре купели. Места для омовения будут обустроены не на реках, сообщает администрация областного центра.

В мэрии «для безопасности» рекомендуют совершать омовение в купелях в сёлах Арское и Погребы. Также окунуться в воду на Крещение можно в прорубях-иорданях на прудах посёлков Белый Ключ и Плодовый. Здесь будут дежурить спасатели, врачи и правоохранители. Кроме того, представители указанных служб совместно с добровольными дружинами будут патрулировать на реках Волга и Свияга, «чтобы не допустить организации самовольных прорубей».

По данным муниципального «Управления гражданской защиты», структура льда на Свияге «крайне неоднородна, а из-за сброса воды в Куйбышевском водохранилище на Волге также небезопасно оборудовать» купели.

По прогнозу, в Ульяновске в ближайшие дни ожидается потепление.

Как сообщало ИА REGNUM, в соседней Чувашии, в Чебоксарах, проруби организуют на Волге. Четыре иордани появятся у Свято-Троицкого мужского монастыря на Волге, одна — в районе Сосновского причала в Заволжье. По данным администрации, «толщина льда сейчас безопасная — 30 см».

Подробнее: В Чебоксарах готовят купели на Волге