Руководство ОАО "Газпром" направило телеграмму подписанную заместителем председателя Правления ОАО "Газпром" А. Рязановым, в адрес ООО "Каспий-Газпром", ЗАО "Дагестанрегионгаз", в которой ставит их в известность о возможности прекращения поставок газа в Дагестан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Дагестанрегионгаз" и "Дагестангазсервис", "Газпром" не ограничивается простой констатацией факта возможности отключения, но и объясняет причину столь непопулярной меры. Она уже неоднократно озвучивалась руководством ЗАО "Дагестанрегионгаз": "В связи с невыполнением условий договора в части оплаты текущих поставок газа, - говорится в телеграмме, - отсутствием эффективных мер по погашению задолженности с 10:00 30 июня 2004 года ООО "Каспий-Газпром" прекратить поставку газа через ГРС (Газораспределительные станции) "Новый Кумух", "Кадар", "Салик", "Ново-Дидже". ЗАО "Дагестанрегионгаз" довести принятое решение до сведения правительства республики, ГРО, потребителей, принять заблаговременные меры по обеспечению безаварийной остановки предприятий и уведомить население о возможном прекращении поставок газа".

Резюме телеграммы не оставляет сомнений в решительности руководства ОАО "Газпром": "Ответственность за срыв бесперебойного газоснабжения районов Республики Дагестана полностью ложится на потребителей-неплательщиков.

Руководство Республики и заинтересованных структур уже в курсе намерений ведущей газовой компании и принимает соответствующие меры.