За лето 2004 года детская железная дорога в городе Уфа (Куйбышевская магистраль) планирует перевезти более 12 тысяч пассажиров. Традиционно открытие нового сезона работы совпало здесь с празднованием Первомая. За два неполных месяца юные железнодорожники заработали около 200 тысяч рублей и перевезли 6 тысяч человек.

Летом 2004 года на детской железной дороге в Уфе пройдут практику свыше 340 ребят. На сегодняшний день на малой магистрали уже трудятся 280 школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Они работают машинистами, диспетчерами движения, проводниками и путейцами. Во время учебного года каждый из них проходит теоретическую подготовку в управлении Уфимской детской железной дороги. Полный курс обучения на малой магистрали - 3 года. Каждую осень выпускниками ДЖД в Уфе становятся около 70 ребят. Как показывает статистика, 50-60% из них продолжают обучение в техникумах железнодорожного транспорта.

В 2004 году малая магистраль в Уфе будет работать до поздней осени. 12 октября Башкортостан отмечает День Республики. Малая магистраль примет самое активное участие в организации торжеств.