В окружном профессиональном аграрном лицее состоялся юбилейный двадцатый выпуск. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в этом году профессиональный лицей с его филиалами в Байките и Ванаваре заканчивают и получают дипломы 139 выпускников, жителей районных центров и малых сел округа.

Еще в середине минувшего века в Эвенкийской сельскохозяйственной школе открылись отделения по подготовке звероводов, техников-оленеводов, председателей колхозов, а на базе этого был создан профессиональный лицей. В 1984 году здесь состоялся первый выпуск по специальности оленевод-радист. Сегодня окружной профессиональный лицей - это более 30 хорошо оборудованных кабинетов, в которых молодые эвенкийцы обучаются по двадцати двум специальностям, востребованным в округе: мастер сельскохозяйственного производства, бухгалтер, портной-универсал, фермер-механик и др. Общее число учащихся составляет 827 человек, среди которых 65% - жители факторий. Благодаря руководству округа было закуплено необходимое для обучения оборудование, создан кабинет по пошиву национальной одежды, открыты 3 компьютерных кабинета, что позволяет вести обучение ребят на самом современном уровне.

Выпускникам-юбилярам были вручены дипломы об окончании профессионального лицея, а, кроме того - почетные грамоты от имени губернатора Эвенкии Бориса Золотарева и памятные медали. Студенты, признанные лучшими по результатам учебы, получили подарки. По словам выпускников, в дальнейшем большинство из них планируют продолжить образование в высших учебных заведениях и работать на предприятиях и в организациях округа.