412 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано за пять месяцев текущего года Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РБ (УФСНК РФ по РБ). Об этом на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" сообщил начальник Управления генерал-майор Эмир Нигамедзянов. По данным фактам было возбуждено 366 уголовных дел, 290 из которых (70 процентов) - по тяжким преступлениям, осуждено более 70 человек.

В ходе проведенных сотрудниками УФСНК РФ по РБ спецопераций из незаконного оборота изъято более 61,5 килограмма наркотиков, в том числе 17,6 килограмма героина, 20,7 кг маковой соломки, 15,7 кг марихуаны, 2,44 кг опия.

За год работы Управления выявлено свыше 700 противоправных деяний в сфере нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, возбуждено свыше 650 уголовных дел, к различным срокам наказания приговорено более 100 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 130 килограммов наркотиков, в том числе 20 килограммов героина. Как отметил Эмир Анварович, 90 процентов героина изъято при транспортировке его на автомобилях. Однако были факты доставки в республику наркотиков железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

Всего за первое полугодие правоохранительными органами республики зарегистрировано более полутора тысячи наркопреступлений.