Такой вывод сделан по результатам проверки их финансовой деятельности федеральным контрольным ревизионным управлением. Отмечалось, что в одних и тех же условиях одно предприятие работает с прибылью, другое - подходит к банкротству. Никаких предписаний контрольно-ревизионное управление Центрального федерального округа не выдало. Ограничилось лишь рекомендациями, как исправить ситуацию.

Такое лояльное отношение объясняется тем, что на сегодняшний день большинство государственных предприятий работают сами по себе, без помощи со стороны федеральных органов. Яркий пример - ветеринарные и семенные инспекции. Переход в федеральную собственность принес им лишь задержки в выплате заработной платы. Однако есть предприятия, которые все же справляются с трудностями. Самыми прибыльными в области считаются полиграфкомбинат, племзавод "Караваево" и комбинат "Высоковский". Они своевременно вносят налоги и выплачивают заработную плату работникам.

Возможно, после реорганизации или смены руководства некоторые предприятия достигнут таких же успехов, а постоянные ревизионные проверки станут для них стимулом. Губернатор области Виктор Шершунов уже готовит график проверок. и чиновники всерьез опасаются, что для его выполнения не хватит сотрудников контрольно-ревизионного управления.