17 июня 2004 года ИА REGNUM опубликовало информацию о том, что ОАО "Архангельские коммунальные системы" ("АКС") намерено в одностороннем порядке расторгнуть договоры по тепло- и электроснабжению Экономии, Маймаксы, Исакогорки, Цигломени, Лесной речки, островной части Архангельска и части Соломбалы и других окраин города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "АКС" эта информация не соответствует действительности и может ввести в заблуждение потребителей коммунальных услуг. 4 июня 2004 года между мэрией г.Архангельска и ОАО "АКС" было подписано соглашение о продлении действия договора аренды муниципального имущества на следующие 11 месяцев. Таким образом, ОАО "Архангельские коммунальные системы" остается электро- и теплоснабжающей организацией для районов города, коммунальную инфраструктуру которых оно арендовало. В настоящее время ОАО "АКС" проводит плановые работы по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону 2004-2005 гг.

В связи с истечением срока действия договора энергоснабжения, ранее заключенного с ОАО "Архэнерго", ОАО "АКС" в строгом соответствии с законодательством инициировало пересмотр договорных отношений и выступило с предложением заключить новый договор энергоснабжения, что является обычной деловой практикой. Любые спекуляции о возможном прекращении подачи электрической и тепловой энергии вследствие переоформления договорных отношений с ОАО "Архэнерго", по меньшей мере неуместны.

Перезаключение договора энергоснабжения не является основанием для прекращения подачи энергии, поскольку в соответствии со статьей 540 Гражданского Кодекса, до заключения нового договора энергоснабжения, отношения сторон регулируются ранее заключенным договором.

"Таким образом, - заявил ИА REGNUM генеральный директор ОАО "АКС" С.Зорин, - не может быть и речи о перерыве в подаче тепловой и электрической энергии населению города. Качественное и надежное обеспечение потребителей коммунальными услугами остается одной из главных задач деятельности ОАО "АКС".