Суммарный доход Мурманской области от рыболовного туризма в 2001 году составил около 6 млн. долл. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Мурманской области М.Ковтун, выступая на международной научно-практической конференции "Туризм на Северо-Западе России: развитие и инвестиции" в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что рыболовный туризм является "визитной карточкой туризма на Кольском полуострове", который насчитывает свыше 100 тыс. озер и 21 тыс. рек. 11 лет назад для лицензионного лова атлантического лосося были открыты 65 нерестовых для этой рыбы рек. Сегодня в летний сезон, по данным специалистов, область посещают до 1,5 тыс. иностранных туристов - нахлыстовиков из 38 стран мира. При этом стоимость недельного тура на семожью рыбалку в пик сезона доходит до 1 тыс. долл.

На рыболовный туризм в области работают 17 комфортабельных баз в устьях рек, их обслуживают до 400 человек. При этом, отметила М.Ковтун, согласно проведенным в области исследованиям, в местах, открытых для спортивной рыбалки, рыбные ресурсы реки увеличились в 2 раза по сравнению с реками, где производится промышленный лов рыбы. Всего в Мурманскую область посещают в год около 210 тыс.человек, из них около 70 тыс. иностранцев.