После тщательного анализа рисков и мониторинга рынка правление АКБ "Инбанкпродукт" приняло решение о непрекращении операций на рынке МБК в рамках ранее открытых взаимных лимитов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Инбанкпродукт".

18 июня банк выдал первые межбанковские кредиты, непокрытые залогом.

Председатель правления АКБ "Инбанкпродукт" Дмитрий Орлов так прокомментировал это решение:

"Исторически сложилось так, что АКБ "Инбанкпродукт" никогда не ограничивался обслуживанием собственных клиентов, а в течение многих лет работал на организованных финансовых рынках и, в том числе, являлся значимым участником рынка МБК. Еще в 2001 году по данным агентства "Рус-Рейтинг" Банк уверенно занимал 36 место среди наиболее активных кредиторов рынка межбанковского кредитования. Количество контрагентов и объемы операций с тех пор выросли, в 2003 году общий оборот составил более 120 миллиардов рублей. МБК для многих банков - средство регулирования текущей ликвидности, а для активных операторов этого рынка - еще и источник дополнительного спекулятивного дохода, что особенно важно в период значительного сокращения спектра доходных финансовых инструментов.

В основе банковского бизнеса лежат - репутация, профессионализм и взаимное доверие. Профессионализм - это комплексное изучение своих контрагентов и управляемый риск. Мы решили, что, несмотря на непростой психологический фон, существующий сегодня на рынке, было бы неправильно заморозить сложившиеся годами отношения и выказать недоверие банкам-партнерам. Надеемся, что межбанковское взаимное недоверие со временем прекратится, и восстановится нормальная работа. Мы всегда принимали взвешенные решения и сейчас не утратили доверия к своим партнерам".