Международная консалтинговая компания Resonance Consultancy включила Москву в пятерку лучших городов мира. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Так, в опубликованном в январе ежегодном рейтинге Best Cities Москва поднялась на пятое место. Российская столица оставила позади Дубай, Сингапур, Барселону, Лос-Анджелес, Рим. В число пяти лучших городов планеты также вошли Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио. Чиновник отметил, что в рейтинге Best Cities 100 ведущих городов мира оцениваются по шести категориям, и в пяти из них Москва продемонстрировала позитивную динамику.

Руководитель департамента экономической политики и развития столицы Денис Тихонов уточнил, что наиболее существенный скачок отмечается в категориях «Экономическое процветание» (за год со 117 на 20 место), «Место жительства» (оценка климата, безопасности, городской среды), «Времяпрепровождение» (культура, ресторанная сфера и шопинг), «Популяризация» (упоминаемость в Сети), «Продукт» (инфраструктура и достопримечательности).