По сообщению пресс-службы ЗС РК, палата республики поддержала решение комитета по экономической политике и бюджету отклонить протест Прокурора РК на закон "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании". Депутаты намерены отстаивать утвержденные в карельском законе основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, в частности, рожденное в жаркой дискуссии положение о том, что к числу непригодных относятся дома, построенные в кирпичном, блочном, панельном и монолитном исполнении с износом свыше 65 процентов, а также деревянные и из прочих материалов, имеющие износ свыше 60 процентов.

Рассмотрен во втором чтении и принят закон "Об установлении цены земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий и сооружений". Цена земли установлена в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

Палата республики поддержала предложение комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики привести в соответствие с федеральным законодательством два закона Республики Карелия - "Об архивном фонде Республики Карелия и архивах" и " О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Карелия", удовлетворив тем самым протесты Прокурора Республики Карелия. Законы в новой редакции приняты сразу в двух чтениях и окончательно.

Внесены изменения в статью 10 закона РК "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Карелия", которые позволят устранить неоднозначность толкования и применения на практике некоторых ее положений. Речь идет о том, в каких случаях осуществляется доплата разницы заработной платы до уровня прежней лицам, освобожденным от должности.

Внесены изменения и дополнения в закон РК "О государственных наградах Республики Карелия". Восстановлено незаслуженно утраченное в редакции закона от 14 июня 1996 года слово "наука": отныне вновь будут признаваться и удостаиваться наград достижения граждан и коллективов также и в науке, наряду с экономикой, культурой, искусством, защитой Отечества, государственным строительством, воспитанием, просвещением, охраной здоровья, жизни и прав граждан.