Сегодня, 24 июня, в Пензе педагогический актив области на расширенном совещании в областном министерстве образования и науки подводит итоги работы системы образования в 2003-2004 учебном году и определяет задачи на новый учебный год. Накануне министр образования и науки области Юрий Скачков провел посвященную этим вопросам пресс-конференцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На ней, в частности, министр обратил внимание на результаты итоговой аттестации выпускников - учеников 11 классов. В нынешнем году в области аттестаты о среднем общем образовании получили 16 429 человек, что на 34 человека меньше, чем в 2002-2003 учебном году. С золотой медалью закончили школу 478 учащихся, что также меньше, чем в предыдущем году (519 золотых медалистов). Та же тенденция и по серебряным медалям: 843 в текущем и 914 в предыдущем.

Не подтвердили медали 21 выпускник (по итогам 2002-2003 учебного года таких было 30 человек). Комментируя факты неподтверждения претендентами на медаль уровня своих знаний, умений и навыков, Юрий Скачков проинформировал журналистов о планах федерального правительства в отношении отмены для медалистов льгот при поступлении в вузы. "Если такое действительно произойдет, медаль перестанет быть пропуском в вуз, она превратится в полноценное подтверждение уровня образования учащегося. Не секрет, что сегодня родители выпускников идут на разные ухищрения с тем, чтобы "заработать" для своего чада золотую или серебряную медаль именно из-за наличия льгот, пусть даже такая медаль и является по сути "липовой", - заявил министр образования.