На Куйбышевской железной дороге разработана комплексная инвестиционная программа на 2004-2010 годы. Главная цель стратегии - обеспечение эффективного функционирования вагонного комплекса. В первую очередь программа предусматривает обновление и техническое перевооружение вагонных депо на основе реализации единой научно-технической и инвестиционной политики.

Комплексная программа разбита на этапы. Уже сегодня на Куйбышевской магистрали подготовлен инвестиционный проект на 2005 год. Общая сумма инвестиций на этот период составляет 964 млн. руб. В комплексной программе предусмотрено 14 подпрограмм в том числе - по безопасности движения, капитальному строительству, ресурсосбережению, оснащению и т.д.

До 2010 года открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" будет направлено более 117,8 млрд. руб. на приобретение и обновление грузовых вагонов Куйбышевской магистрали. Приоритетными направлениями в обновлении парка подвижного состава являются закупка полувагонов (планируется приобрести около 100 тысяч) и цистерн (планируемая закупка - более 45 тысяч). Так же будут продолжены работы по модернизации грузовых вагонов, направленные на продление срока их службы.