230 тысяч мальков кеты выпустили в Татарский пролив в бухте Тихая Хабаровского края, сообщает своим читателям газета "Тихоокеанская звезда". До недавнего времени подобное событие могло только присниться жителям Советской Гавани и Ванино. Инициатором подобного мероприятия стал предприниматель, генеральный директор ООО "Комета" К.Н. Кужель. Кстати, мальков кеты бизнесмен привез из Анюйского рыборазводного завода, который расположен в Нанайском районе за несколько сотен километров.

30 лет Константин Николаевич водил в море рыболовные суда. Позже возглавил рыбодобывающее предприятие. И его, как и многих рыбаков, не может не волновать истощение морских богатств. К.Кужель говорит: "Сколько я рыбы переловил за 3 десятка лет, захочешь - не подсчитаешь. А теперь, думаю, настало время отдавать долг природе. Море, оно ведь не бездонное, нужно, чтобы и дети, и внуки рыбу не только на картинках видели".

В ближайшее время, продолжает автор статьи Ольга Демиденко, возможно строительство в Советской Гавани на реке Гыджу рыборазводного завода, гидрологи уже дали на это добро. Уже в этом году будет построен рыбоводный цех размером 45 на 12 метров. Далее будет заложена на инкубацию первая икра, планируется получить 2,5 миллиона штук молоди. А через 5 лет крупный современный завод будет производить до 30 миллионов мальков кеты в год.

В Хабаровском районе Хабаровского края в селе Сикачи-Алян в этом году самый маленький выпуск одинадцатиклассников - всего двое парней и девушка, пишет газета "Тихоокеанская звезда". Специально для них бала устраивать не будут, но зато вся нанайская деревня с размахом отметит это событие, нанайские песни, национальная еда и поход на памятник национальной истории - наскальные рисунки, которым несколько тысяч лет. Выпускники по их словам в селе оставаться не собираются - поедут в город на учебу, отмечает газета "Тихоокеанская звезда".