Приводим полный текст обращения женщин-сотрудниц и жен сотрудников Первомайского РОВД города Кирова губернатору области Сергеенкову В.Н:

Уважаемый Владимир Нилович!

В последнее время во всех Ваших публичных вступлениях звучит откровенно вызывающая и необъективная критика в адрес кировской милиции. Вы обвиняете сотрудников органов внутренних дел и их руководство в бездеятельности, в низком профессионализме, в неспособности справиться с криминальной ситуацией.

Такие заявления председателя правительства области, мягко говоря, взывают у нас недоумение. Нам горько и обидно слушать из уст первого лица эти несправедливые обвинения. Своих мужей мы не видим не только сутками - месяцами. Один "Вихрь-антитеррор" следует за другим, одна командировка в Чечню следует за другой. Сложность и напряженность милицейского труда возрастает из года в год. Работа тяжелая, сопряженная с постоянными психологическими стрессами, огромными нервными нагрузками. И общаться им приходится, как правило, не с "ударниками коммунистического труда". Именно на их плечах лежит основная тяжесть и сложность всей правоохранительной деятельности - борьба с преступностью. Только за последние 6 лет 12 сотрудников милиции нашей области погибли при исполнении служебного долга. А ведь это чьи-то отцы, мужья, сыновья.

Наравне с мужчинами работают женщины. Все тяготы и лишения милицейской службы в полной мере испытывают и они. Как и мужчины женщины-сотрудницы несут службу в суточных нарядах, участвуют в патрулировании и специальных мероприятиях, выезжают на места происшествия и расследуют преступления.

И тысячу раз не прав губернатор, упрекая милицию в разгуле преступности. Не милиция виновата, господин губернатор, а чиновники. Случилась беда - человек обращается в милицию, а не к чиновникам областной администрации. Милиция помогает решать возникающие вопросы и проблемы.

Мы уже не говорим об оплате труда работников органов внутренних дел. На мизерную зарплату в 1500-2000 рублей шиковать не приходится. Но мужья наши, господин губернатор, настоящие мужчины - они не хнычут и не ноют, что их могут убить или отравить, а честно и добросовестно выполняют свой долг.

Мы полностью поддерживаем открытое письмо ветеранов внутренних дел Кировской области к губернатору, опубликованное в средствах массовой информации, и требуем уважительного отношения к работникам правоохранительных органов.

Мы гордимся своими мужьями!

Принято на расширенном собрании женского совета Первомайского РОВД г. Кирова.