В ЗАО "Путь к коммунизму" Юргамышского района прошел очередной семинар по энергоресурсосберегающим технологиям в растениеводстве. На этот раз начальники, главные агрономы и главные инженеры райсельхозуправлений области, руководители ряда хозяйств, ученые и представители машиностроительных предприятий Оренбурга, Омска, Ижевска, Белоруссии и Украины собрались, чтобы поделиться опытом по эксплуатации современной сельхозтехники. В основном, речь шла об агрегатах для безотвальной обработки почвы и многофункциональных машинах.

Директор департамента сельского хозяйства области Николай Логинов в своем выступлении заметил, что еще в прошлом веке великий зауральский хлебороб Терентий Семенович Мальцев доказал отсутствие необходимости глубоко обрабатывать почву. Засушливый май текущего года оказался неблагоприятным для посева и всходов. Это еще раз говорит о необходимости в современных условиях проводить влагосберегающую и ресурсосберегающую обработку почвы с помощью новых технологий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в некоторых хозяйствах области уже изыскали возможность и приобрели современную технику, за счет которой получают экономию средств и хороший урожай. Так, в прошлом году на полях Зауралья уже работало около 40 новых агрегатов, 28% всей площади ярового сева было засеяно двумя тысячами стерневых сеялок. За рубежом, например, от использования энергосберегающей техники земледельцы получают от 30 до 80% экономии всех затрат.

Правительство Курганской области уделяет вопросам сельского хозяйства большое внимание. В текущем году для восстановления технического парка из областного бюджета выделено 12 млн. рублей. Во время практической части семинара гости и хозяева продемонстрировали современную технику на деле. Так, например, была показана сеялка зерновая безрядковая, разработанная по технологии профессора Архипова из КГСХА имени Т.С. Мальцева, а также выравниватель-рыхлитель, который эксплуатирует на своих землях руководитель ЗАО "Путь к коммунизму" Владимир Остапенко, и многое другое.