Хотя до предстоящих Зауралью в ноябре-декабре региональных выборов еще полгода, работа по их подготовке в Избирательной комиссии Курганской области началась сразу за окончанием кампании по выборам Президента России. 23 июня на заседании Избирательной комиссии области ее члены еще раз подтвердили первоначально предложенный ими и уже внесенный в Областную думу для утверждения проект схемы 17 одномандатных округов, по которому территории районов Зауралья не подвергаются делению, а целиком входят в тот или иной округ.

Накануне ряд депутатов дали к схеме дополнительные предложения, которые касаются определения 6 округов в областном центре. Однако, эти предложения потребуют изменения внутри Кургана границ избирательных округов по выборам в органы местного самоуправления, а также границ отдельных избирательных участков. В Кургане будет образовано 25 округов по выборам депутатов городской Думы, и их границы никак не вписываются в схему, предложенную некоторыми депутатами Областной думы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служба областной избирательной комисии, на заседании облизбиркома были также рассмотрены кандидатуры в составы нескольких избирательных комиссий нижестоящего уровня: Мокроусовской территориальной, муниципальных комиссий Мокроусовкого и Целинного районов. Приняты решения о вручении Далматовскому району приветственного адреса, в связи с 80-летием образования, и о награждении Владимира Карловича Иогана, главы администрации района, почетной грамотой Избирательной комиссии за активную работу по становлению и развитию избирательной системы, совершенствование избирательного законодательства в Курганской области, большую организационную работу по проведению избирательных кампаний 1997-2005 годов.