23 июня в Братске завершилась работа детского жюри по отбору заявок, присланных школьниками Сибири на участие в конкурсе "Сто классных проектов". Конкурс организован компанией РУСАЛ при поддержке благотворительного фонда CAF. Детские комитеты, в которые вошли дети сотрудников пяти сибирских заводов РУСАЛа, рассмотрели 423 заявки из четырех регионов Сибири, участвующих в программе, - Кемеровской и Иркутской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

Программа "Сто классных проектов" стартовала в феврале этого года. Проект направлен на поощрение общественно полезных инициатив школьников Сибири 6-11 классов по оказанию помощи престарелым, инвалидам, воспитанникам детских домов, проведению мероприятий по благоустройству территорий, организации и проведению театральных, художественных и других культурных мероприятий. Сто классов-победителей конкурса получат дипломы и поощрительные премии в размере 100 тыс. рублей каждая.

140 наиболее интересных проектов, отобранных детским жюри, будут представлены на рассмотрение Наблюдательного Совета, который примет окончательное решение о выделении премий. В состав Наблюдательного совета вошли представители РУСАЛа, CAF, известные общественные деятели. Итоги конкурса будут объявлены 1 сентября 2004 года.

В течение июня в Братске работал специально созданный летний лагерь, где детские комитеты выбирали самые интересные, на их взгляд, проекты. В летний лагерь приехали 75 детей - 5 команд по 15 человек, прошедших серьезный конкурсный отбор и обучение принципам и методике отбора проектов. В состав комитетов вошли также старшие координаторы - преподаватели школ и представители молодежных движений предприятий.